m Сухаревская
ул. Сретенка, д.27/29,

стр.1, офис 32

+7 (495) 608-27-43
+7 (495) 608-23-95
+7 (495) 608-78-81

m Октябрьская / Шаболовская
ул. Ленинский проспект, д.15,

3 подъезд, офис 214

+7 (495) 978-15-54
+7 (495) 633-87-09
+7 (925) 741-97-85

Круглосуточная бесплатная консультация по регистрации предприятий +7 (495) 506-14-26

en
ger
pl
Регистрация ООО, АО, ПАО, НКО в Москве и Московской области от 4000 рублей.
Регистрация ИП  в Москве и по всей России от 2000 рублей.
Опытные юристы! Работаем для Вас с 1993 года!

Статьи

Как безопасней пополнить оборотные активы?

На практике организациям для развития бизнеса необходимы оборотные активы, точнее денежные средства, в связи с чем, у большинства начинающих бизнесменов закономерно возникает вопрос каким из законных способов лучше оформить поступление денежных средства?

Итак, в России есть несколько законных способов это сделать: 1. Увеличить Уставной капитал (далее УК); 2. Заключить Договор Займа либо кредитный договор.; 3. Безвозмездное поступление денежных средств.

Рассмотрим каждый из этих способов:

1. Увеличение УК.

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08/02/1998 №14-ФЗ Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе уставным капиталом.

Ссылка на нормативную базу:
Статья 2. ФЗ Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Статья 3. ФЗ п.1. Ответственность общества
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Статья 14. ФЗ п.1. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Наши выводы: А) По вышеизложенному в случае непредвиденных обстоятельств Общество несет ответственность всем своим имуществом, включая те денежные средства, которые поступили в качестве взноса на увеличение УК.
Б) На становление фирмы на Российском рынке необходимы денежные средства. Так как фирма развивается, то окончательную сумму средств необходимую для ведения бизнеса в России предугадать невозможно. Организация нуждается в оборотном капитале, и каждый раз, по мере необходимости в таких средствах, вносить изменения в Уставной капитал не является целесообразным, во - первых, внесение изменений в УК занимают определенное время, во – вторых, данную процедуру необходимо оплачивать, в третьих внесение постоянных изменений может говорить о нестабильности фирмы или принятой ей экономической политике на пути развития бизнеса в России, в четвертых, такая фирма не будет ввязывать доверия, возможно, даже вызовет подозрения со стороны контролирующих органов, конечно, при проверке и правильном оформлении документов по увеличению УК никаких санкций не последует, но зачем излишне привлекать внимание контролирующих органов, так как любая проверка сопряжена с тем, что деятельность организации немного замедляется (необходимо предоставлять различные документы, отвечать на разные вопросы), что в свою очередь отражается на ее финансовом состоянии.

2. Заключение Договора Займа.

Учредитель может выдать своей же компании беспроцентный заем. Сама сумма займа не является доходом организации (пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового Кодекса РФ, далее НК). При этом никакой экономической выгоды у организации не возникает. Минфин России считает, что раз в Налоговом кодексе не определено само понятие такой выгоды, то нет и облагаемого дохода (Письмо от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128). (Президиум ВАС РФ в Постановлении от 3 августа 2004 г. N 3009/04 указал, что у фирмы, получившей заем без процентов, никакого дохода не возникает. И налоговики с этим не спорят.)

Ссылка на нормативную базу:
Статья 251. пп.1, п.1 НК. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

3. Безвозмездное поступление денежных средств.

Ссылка на нормативную базу:
Статья 251.пп11, п.1 Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ);
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации; (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ);
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ).
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. <.p>

Наиболее простым является третий способ. В этом случае не потребуется переоформления учредительных документов организации. Денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителя, никак не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Поэтому такие поступления не включаются в налоговую базу по НДС (Письмо Минфина России от 16 ноября 2005 г. N 03-04-11/306). Однако перед налогоплательщиками нередко встает вопрос: включается ли сумма безвозмездно полученных от учредителя денежных средств в налоговую базу по налогу на прибыль организаций? В Письме от 10 ноября 2006 г. N 03-03-04/1/751 специалисты Минфина России напоминают, что порядок расчета налога на прибыль с денежных средств, полученных безвозмездно от учредителя, определяется в зависимости от величины его доли в уставном капитале организации. Если учредитель владеет не менее 50% доли в уставном (складочном) капитале организации, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от своего учредителя - организации или физического лица, не учитываются (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Стоимость имущества не включается в состав доходов при расчете налога на прибыль, только если в течение одного года со дня получения это имущество не передается третьим лицам. Как известно, под имуществом понимаются не только вещи (средства производства и орудия труда), но и денежные средства. Следовательно, делают вывод чиновники, деньги, полученные организацией от учредителя (организации или физического лица), не учитываются в составе доходов при расчете налога на прибыль. Но только при условии, что вклад учредителя в уставный капитал российской организации составляет более 50%.

Причем на денежные средства не распространяются те ограничения, которые установлены в отношении использования безвозмездно полученного имущества. Это значит, что организация может свободно распоряжаться поступившими деньгами без налоговых последствий. Иными словами, получатель денежных средств вправе до истечения одного года со дня получения использовать их в хозяйственной деятельности и при этом применять льготу по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 19 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/360). На первый взгляд кажется, что организации гораздо выгоднее получить от учредителя денежные средства, на которые она потом сможет приобрести любые материальные ценности. Однако, как следует из Письма Минфина России N 03-03-04/1/751, это совсем не так. По мнению финансистов, организация не вправе уменьшить доходы на расходы, которые были оплачены безвозмездно поступившими денежными средствами. При этом чиновники ссылаются на п. 16 ст. 270 НК РФ и утверждают, что организация не понесла никаких расходов на приобретение указанного имущества и имущественных прав.

Наши выводы: Статья 251.пп11, п.1 дает организации возможность для пополнения оборотных активов, но одновременно возникают сложности с позицией налоговых органов.

Позиция налоговых органов спорная, так как этот вопрос не урегулирован. На сегодняшний день нет четкого ответа, можно включать такие расходы в налоговую базу по налогу на прибыль или нет, поэтому свою позицию организация может оспаривать только в судебном порядке, так как НК РФ не ставит в зависимость признание расходов от источника получения средств, которыми налогоплательщик гасит свою задолженность за товары (работы, услуги) или имущественные права.

По логике специалистов Минфина России, получается следующая картина. Если организация за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, выплатит заработную плату сотрудникам или перечислит эти средства в счет оплаты налогов, то она не сможет признать в целях налогообложения ни расходы на оплату труда, ни суммы налогов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ. На цифрах: Получен заем 1 000 000$, предположим, он потрачен на приобретение материальных ценностей. Если согласиться с позицией налоговых органов, то организация не сможет уменьшить свои доходы на 1 000 000$, что повлечет уменьшение прибыли на 240 000$ (1 000 000 * 24%). Пока в законодательной базе четко не будет разъяснен данный вопрос, лучше не подвергать себя рискам.

Наши выводы: Рассмотрев все вышеуказанные способы привлечения денежных средств, наиболее привлекательным оказался способ заимствования. Причем, Договор займа организацией был заключен на 25 лет, а, учитывая, как изменяется законодательство, вполне можно предположить, что неурегулированные на сегодняшний день вопросы за этот срок могут быть разрешены, и тогда можно было бы сделать соглашение с заимодавцем о прощении долга. Прощение долга в настоящий момент приравнивается к безвозмездному получению денежных средств, что опять нас отправляет к статье статья 251.пп11, п.1.



другие статьи>>


m Сухаревская
ул. Сретенка, д.27/29,

стр.1, офис 32

+7 (495) 608-27-43
+7 (495) 608-23-95
+7 (495) 608-78-81

m Октябрьская / Шаболовская
ул. Ленинский проспект, д.15,

3 подъезд, офис 214

+7 (495) 978-15-54
+7 (495) 633-87-09
+7 (925) 741-97-85

yurcom@bk.ru

© 1993—2017 «Юрком-консалтинг»