m Сухаревская
ул. Сретенка, д.27/29,

стр.1, офис 32

+7 (495) 608-27-43
+7 (495) 608-23-95
+7 (495) 608-78-81

m Октябрьская / Шаболовская
ул. Ленинский проспект, д.15,

3 подъезд, офис 214

+7 (495) 978-15-54
+7 (495) 633-87-09
+7 (925) 741-97-85

Круглосуточная бесплатная консультация по регистрации предприятий +7 (495) 506-14-26

en
ger
pl
Регистрация ООО, АО, ПАО, НКО в Москве и Московской области от 4000 рублей.
Регистрация ИП  в Москве и по всей России от 2000 рублей.
Опытные юристы! Работаем для Вас с 1993 года!

Статьи

Как получить имущественный вычет при покупке недвижимости?

Итак, вы купили квартиру или дом и хотите получить имущественный вычет .
На основании п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованных на приобретение жилья.

Однако, для получения права на имущественный вычет, должны быть соблюдены следующие условия:

- покупатель жилья или доли в нем является плательщиком НДФЛ;
- доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;
- приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;
- денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком.

Каков предельный размер вычета?

Предельный размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). При покупке жилья в общую долевую или общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Приобретая жилье в общую совместную собственность, распределить имущественный вычет между собственниками можно в любых пропорциях по их усмотрению.

Следует учесть! Если жилье приобретено несколькими лицами, то заявить имущественный вычет они могут только при условии, что каждый из них самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально.

Какие же расходы можно учесть при покупке жилья?

Имущественный налоговый вычет равен сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья. К расходам, принимаемым к вычету согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, относятся:

1. При покупке квартиры учитываются расходы:

  • - на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме (стоимость жилья);
  • - на приобретение отделочных материалов;
  • - на работы, связанные с отделкой квартиры.

2. Расходы, учитываемые при покупке жилого дома:

  • - на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
  • - на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • - связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • - на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Следуем отметить, что расходы на отделку приобретенного жилья учитываются только в том случае, если в договоре (купли-продажи, инвестирования или переуступки прав) указано, что квартира (дом) передана без отделки (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Также к расходам относятся проценты по целевым займам (кредитам), потраченным на приобретение жилья. Проценты учитываются в том случае, если заем (кредит) выдан кредитной или иной организацией, а не получен от граждан (предпринимателей).

Где оформляется получение налогового вычета?
Получить имущественный налоговый вычет налогоплательщик может либо в налоговом органе по месту регистрации либо по месту основной работы.

Получение имущественного вычета в налоговой инспекции.

Для получения имущественного налогового вычета покупатель жилья должен по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:

  • - заявление о предоставлении имущественного вычета (форма заявления законодательством не утверждена);
  • - налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;
  • - справка о доходах по форме N 2-НДФЛ;
  • - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);
  • - договор купли-продажи квартиры (жилого дома);
  • - акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);
  • - договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);

На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет не предоставляется!
Таким образом, в случае если квартира приобретена в строящемся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен, а квартира в нем передана по акту налогоплательщику.

Возврат налога.
Согласно п. 9 ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. В случае нарушения этого срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ , действовавшей в период нарушения срока возврата. Если сумма вычета по итогам года была использована не полностью, то ее остаток можно перенести на неограниченное количество лет до полного ее использования. Кроме того, п. 2 ст. 56 НК РФ дает право налогоплательщику приостановить использование вычета на один или несколько налоговых периодов.

Оформление имущественного вычета по месту работы.

Имущественный налоговый вычет в связи с покупкой жилья может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на этот вычет налоговым органом. Для оформления вычета необходимо составить письменное заявление, а предоставить выданное налоговым органом уведомление на применение вычета.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию документы:

  1. письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации), а также размер вычета по стоимости квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам);
  2. договор о приобретении жилья или права на квартиру в строящемся доме, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
  3. платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки и другие документы).
    Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление, проверит представленные документы и в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет выдаст ему уведомление, Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@., которое он представит в бухгалтерию по месту работы.

Обязанности работодателя (налогового агента).
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия организации, в которой он работает, должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на него (Информационное сообщение ФНС России от 18.03.2005 "Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"). Таким образом, предприятие произведет возврат налога, удержанного по ставке 13 процентов в период с января по месяц, в котором работник представил уведомление. А затем бухгалтерия не будет исчислять и удерживать НДФЛ до тех пор, пока доходы сотрудника (нарастающим итогом с начала года) не превысят размер имущественного налогового вычета. Если по итогам налогового периода доход работника, полученный от организации, окажется меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в уведомлении, то он имеет право вновь обратиться в налоговый орган за получением нового уведомления. Если налогоплательщик начал получать вычет по месту работы в одной организации, а затем перешел на работу в другую, то он не может передать свое уведомление о праве на имущественный налоговый вычет новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в такой ситуации он сможет путем декларирования своих доходов по окончании календарного года.

Как быть если у вас несколько источников дохода и в течение года вы не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента?
В таком случае в следующем году вы вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, по месту регистрации. Таким образом, вы получаете возможность возврата перечисленного в бюджет налога другими налоговыми агентами.

Так, вернуть работнику налог, перечисленный ранее, организация может из суммы НДФЛ, начисленного и удержанного с доходов других работников организации, либо подать в налоговую инспекцию заявление о возврате или зачете налога (ст. 78 НК РФ).

Когда нельзя получить имущественный налоговый вычет?

Право на вычет не предоставляется в следующих случаях:

  • - если расходы на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них за налогоплательщика оплатил работодатель или иные лица;
  • - если сделка купли-продажи жилья состоялась между физическими лицами, которые являются взаимозависимыми. При этом устанавливать такую зависимость нужно по правилам п. 2 ст. 20 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).


другие статьи>>


m Сухаревская
ул. Сретенка, д.27/29,

стр.1, офис 32

+7 (495) 608-27-43
+7 (495) 608-23-95
+7 (495) 608-78-81

m Октябрьская / Шаболовская
ул. Ленинский проспект, д.15,

3 подъезд, офис 214

+7 (495) 978-15-54
+7 (495) 633-87-09
+7 (925) 741-97-85

yurcom@bk.ru

© 1993—2017 «Юрком-консалтинг»